Asta (367)

718

Mattonella Napoli o Castelli, fine del XIX - inizio del XX secolo

 Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 18 x 22,7. Cornice in legno cm 19 x 24. Ottimo stato di conservazione

In un paesaggio montuoso con quattro viandanti e casolari, in primo piano, una pastorella è intenta a mungere una mucca con accanto due capre e un pastore

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019