Asta (367)

Mattonella Probabilmente Faenza, prima metà del XX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
716

Mattonella Probabilmente Faenza, prima metà del XX secolo

 Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 28 x 18,5; sottile cornice in legno cm 29 x 19,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro

Raffigura di profilo l’apostolo San Simone che tiene nella mano destra la sega, suo attributo. In basso al centro ospita la scritta “S. Simon” e a sinistra è tracciata la data apocrifa “1544”

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019