Asta (367)

Pendola Cartel Luigi XV, Marcantonio Lobello, Napoli XVIII secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
328

Pendola Cartel Luigi XV, Marcantonio Lobello, Napoli XVIII secolo

 Cm 74x40x18. Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante se quattro piedi ferini. Grande quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti, firmato Marc Antonio Lobello. Al centro cerchietto con numeri arabi per la sveglia. Completa di chiave e di pendolo.

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019