Asta (367)

Pendola Luigi XIV, Francia XVIII secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
337

Pendola Luigi XIV, Francia XVIII secolo

 Cm.55x36x16. Cassa lastronata in tartaruga con finiture e guarnizioni in bronzo dorato. Montanti con figure di cariatidi e motivi a vite culminanti in basso con teste di caprone e piedi ferini. Fregio centrale rappresentante Apollo alla guida del suo carro preceduto dall’Aurora e da putto che sorregge una fiaccola accesa. Scappamento a verga, suoneria ore e mezze al passaggio. Quadrante non coevo in smalto con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Completa di pendolo e chiave.

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019