Asta (367)

Piatto da barba Bologna, manifattura Leopoldo Finck (?), 1790-1800 (?)  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
748

Piatto da barba Bologna, manifattura Leopoldo Finck (?), 1790-1800 (?)

 Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 34,5 x 26. Ottimo stato di conservazione

Piatto da barba “a fagliolo” in maiolica fine, modellato a stampo, decorato a piccolo fuoco con, nel fondo, un mazzo di fiori recisi con protagoniste due grandi rose. L’orlo mistilineo è profilato da una fascia colorata rosa fucsia in cui sono inseriti piccoli elementi floreali. Questa decorazione deriva dal linguaggio formale ideato da Giuseppe Finck a Bologna, in una formula stilistica più tarda e severa
Una zuppiera, stilisticamente molto affine al nostro piatto, è pubblicata sul catalogo della mostra “Da Giuseppe a Leopoldo Finck, Maioliche bolognesi del Settecento (1764-1797)”, Bologna 2000, pp.236-237, n. 98, a cura di G. Asioli Martini

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019