Asta (367)

730

Piatto Savona o Albisola (?), inizio del XX secolo

 Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 43. Ottimo stato di conservazione; minime sbeccature al bordo

Il piatto, dalla tesa modellata a rilievo, è dipinto nel cavetto con il trionfo di Nettuno a “scenografia barocca” ispirata dalle maioliche liguri seicentesche e settecentesche. Sul retro della tesa vi è una ghirlanda di ciuffi fogliati stesi a rapide pennellate

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019