Asta (367)

770

Sei piatti Francia, XIX secolo

 Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate con lettera “U” al centro; asterisco per il pittore; in blu. Diametro cm 24. Qualche insignificante usura alla policromia

I piatti, dipinti in policromia, ospitano al centro del cavetto un medaglione, profilato in oro e incorniciato da un nastro attorcigliato con fiori, che racchiude scene idilliache ispirate alla pittura di François Boucher. Sulla tesa a fondo verde con rocailles in oro a cui sono appesi festoni, tre riserve con trofei

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019