Asta (367)

818

Tazza per ammalati Lodi, Fabbrica di Antonio Ferretti, fine del XVIII - idizio del [..]

 Maiolica policroma a piccolo fuoco. Altezza cm 8; 21,5 x 14,2. Rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro

Questa rara tazza ha il corpo percorso da leggere baccellature verticali e superiormente è chiuso a metà. Porta un beccuccio ricurvo contrapposto all’ansa. La decorazione pittorica è a rami fogliati e fioriti, semis di foglioline e filettature in rosso porpora
Il modellato particolare di questa tazza facilitava l’assunzione di liquidi da parte degli ammalati sdraiati

Una tazza simile è stata esposta nel 1995 a Lodi, Museo Civico, alla mostra “Maioliche lodigiane del ‘700” e pubblicata sul relativo catalogo a cura di M.L.Gelmini, n. 185

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019