Asta (367)

Tre formelle da stufa Probabilmente Lombardia o Veneto, XV secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
699

Tre formelle da stufa Probabilmente Lombardia o Veneto, XV secolo

 Maiolica invetriata a gran fuoco. Dimensioni e stato di conservazione: cm 21,5 x 16,5 (felatura e mancanza); cm 14 x 20 (felature e sbeccature); cm 16 x 21 (rotta in due pezzi). Cornici in legno moderne

Le mattonelle sono modellate a rilievo, due raffigurano una dama e un cavaliere che sorreggono ciascuno uno scudo con stemma. La terza ospita la Madonna con il Bambino entro un’edicola gotica

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019