Asta (367)

Tre piatti Probabilmente Parigi, secondo quarto del XIX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
807

Tre piatti Probabilmente Parigi, secondo quarto del XIX secolo

 Porcellana. Marca: un piatto con “VD” in cartiglio a rilievo; sugli altri due assente. Diametro: cm 23,5 e cm 21,8. Ottimo stato di conservazione

La decorazione policroma vede al centro del cavetto bouquets con diversi fiori policromi e sulla tesa fascia color indaco arricchita da esuberanti motivi in oro

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019