Asta (367)

743

Un calamaio in maiolica e due scatoline in porcellana. XIX-XX secolo

 Marca: “S.P” sotto il calamaio

Il calamaio con decorazione policroma ispirata alle maioliche marsigliesi settecentesche ha la copertura in metallo. Le due scatoline sono riconducibili a modelli di Meissen - quella a fiori - e a Vienna per quella a fondo rosso porpora

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019