Asta (368)

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, legno dorato e velluto rosso. Genova, [..]

 La figura dell'Immacolata Concezione, che nella devozione domestica si fece sempre più frequente a partire dalla proclamazione della festa di precetto dal 1708, è qui raffigurata avvolta da un fascio di raggi e sospesa in un cuscino di nuvole. Sul retro della cornice sulla quale è montata l'acquasantiera, vi è una dedica datata 8 maggio 1929.
Cm 20x13

Argenti da Collezione
mer 23 OTTOBRE 2019