Asta (368)

Brocca e bacile in argento fuso, sbalzato e cesellato. Siena, terzo quarto del XVIII [..]

 Brocca altezza cm 20, bacile cm 41x28,5, gr. 1580
Brocca ad elmo monoansata con corpo svasato costolato, poggiante su piede circolare gradinato, dal profilo mosso; manico sagomato a doppia voluta. Bacile di forma ovale con bordo mistilineo dal profilo nervato, corpo decorato con larghe baccellature e umbone centrale particolarmente rilevato.

Argenti da Collezione
mer 23 OTTOBRE 2019