Asta (368)

Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e inciso, manifattura italiana della [..]

 Piede gradinato, dal profilo mistilineo, decorato con ricche volute intervallate dalla figura di San Giuseppe e dalla rappresentazione del Cuore Immacolato di Maria. Nodo ornato da testine angeliche che si ripetono nel sottocoppa insieme a motivi vegetali. Sul bordo del piede sono incise, in corsivo, la scritta “Ricordo” e le iniziali C S.
Altezza cm 29, diametro cm 14

Argenti da Collezione
mer 23 OTTOBRE 2019