Asta (368)

Coppa del Kiddusch in argento sbalzato e cesellato. Probabile XVIII secolo, apparentemente [..]

 gr.159, altezza cm 8, diametro cm 7.
Forma cilindrica con bordo nervato. Sul corpo decori incisi raffiguranti cartiglio con iscrizioni in lingua ebraica e menorĂ  sormontato da stella di David.

Argenti da Collezione
mer 23 OTTOBRE 2019