Asta (368)

Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, bollo della Torretta [..]

 Altezza cm 38.
Base circolare gradinata con decori a perlinatura, geometrici e floreali; fusto troncoconico rastremato da cui dipartono due bracci sagomati con decori fogliacei applicati e al centro figura di giovane satiro che impugna un flauto e solleva un grappolo d'uva.
Raro ed elegante modello di gusto neoclassico che trova riscontro palmare con una identica coppia datata 1796 (Fig.1) conservata in collezione privata di Alassio, pubblicata a pag. 196 tav. 30 su “L'argenteria genovese del settecento”, F.Broggero, F.Simonetti, ed. Umberto Allemandi, Torino 2007

Argenti da Collezione
mer 23 OTTOBRE 2019