Asta (368)

Croce processionale in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli, prima metà del [..]

 Cm 72,5x40. Gr. totali 2110
La croce presenta bracci decorati da un motivo geometrico, caratterizzati da terminali sbalzati a volute contrapposte e testine d'angelo, e al loro incrocio, da una placchetta con incisa la figura di sant'Antonio da Padova e il Bambino Gesù. La base porta croce a forma di bulbo è decorata con motivi fitomorfi, mentre la figura di Cristo riprende i modelli scultorei del primo barocco, influenzati dal tardo manierismo cinquecentesco.

Argenti da Collezione
mer 23 OTTOBRE 2019