Asta (368)

Epergne in argento fuso, sbalzato e parzialmente dorato. Londra 1758. Argentiere [..]

 Importante centrotavola riccamente decorato con motivi a festoni di fiori e frutta. Coppa elegantemente traforata e incisa con ai lati teste virili di gusto orientaleggiante.
Piedi e bracci laterali sagomati a volute.
gr. 4900

Argenti da Collezione
mer 23 OTTOBRE 2019