Asta (368)

Importante caffettiera in argento fuso, sbalzato. Roma 1750-1760, argentiere Lorenzo [..]

 corpo piriforme con larghe costolature poggianti su piede circolare modanato, lungo versatoio con elegante mascherone alla base e beccuccio a foggia di testa di grifo. Coperchio con elaborata presa a rocaille sormontata da ghianda e manico in legno sagomato e intagliato a motivi fogliacei.
Altezza cm 31,5, gr. 1070.

Argenti da Collezione
mer 23 OTTOBRE 2019