Asta (368)

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato, cesellato e inciso, Genova, bollo della Torretta [..]

 Forma ovale poggiante su quattro piedini a ricciolo con attacchi a fiore; corpo bombato decorato da un motivo a festone e presa del coperchio a foggia vegetale. Iniziali F.S incise sul bordo del coperchio.

Argenti da Collezione
mer 23 OTTOBRE 2019