Asta (369)

Argenti da Collezione, XX Secolo

Lotto di due scrigni e un cestino in argento fuso, traforato e cesellato. Argenteria [..]

 cm 11x10x6 cm 20x16x7,5 cm 38x28x10,5; gr. 1900.
- Cestino polilobato e traforato a motivi vegetali. Argentiere Messulam Milano per Serra Roma. Bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945.
- Scrigni con decori di gusto barocco e castoni con pietre dure sul coperchio

mer 23 OTTOBRE 2019