Asta (369)

Argenti da Collezione, XX Secolo

Seminatore in argento primo titolo fuso e cesellato. Base a plinto in marmo. Argenteria [..]

 cm 47x26, gr. 10500, base in marmo cm 40x20x10, gr. 19.500. Altezza totale cm 57, peso totale gr.30.000.
La figura del contadino nell'atto di seminare è allegorica dell'operosità e del lavoro come si esplicita anche nei soggetti delle tre placche apposte sulla base che rappresentano l'industria, l'operosità delle api e rotte commerciali

mer 23 OTTOBRE 2019