Asta (372)

ANONIMO, Swisse - circa 1810-20  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ANONIMO, Swisse - circa 1810-20

Orologio da tasca, in oro 18kt, scheletrato e ripetizione ore e quarti.
Cassa in tre parti, fondello ora con vetro (portava fondello in oro inciso), contro-fondello in metallo e vetro con movimento a vista.
Quadrante a fascia oraria in smalto (piccoli difetti) con cifre arabe, lancette “Breguet” in acciaio brunito.
Movimento dorato con leveria della suoneria in acciaio lucidato, scappamento a cilindro.
In buone condizioni.
Diametro: 60 mm.

Orologi
mar 15 OTTOBRE 2019