Asta (372)

CHRONOGRAPHE, SUISSE - anni ‘60  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CHRONOGRAPHE, SUISSE - anni ‘60

Orologio da polso, per uomo, in oro 18kt, cronografo e contatore a 30’.
Cassa in tre parti (difetti), contro-fondello in metallo.
Quadrante dorato, con cifre arabe ed indici, lancette “foglia” dorate.
Movimento L.48, rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico.
Quadrante marcato. In buone condizioni.
Diametro: 38 mm.

Orologi
mar 15 OTTOBRE 2019