Asta (372)

THOUNE, Suisse - circa 1900  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

THOUNE, Suisse - circa 1900

Orologio da tasca, savonette, in oro 14kt.
Cassa in quattro parti, lavorata guilloché, allegata catena in oro 18kt (difetti-saldature).
Quadrante dorato, con cifre romane, lancette “poire” in acciaio brunito.
Movimento ¾ di platina, dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale “Breguet” e regolazione micrometrica della racchetta.
In discrete condizioni (movimento da revisionare).
Diametro: 50 mm.

Orologi
mar 15 OTTOBRE 2019