Asta (373)

ANELLO, ZAFFIRO MYANMAR  - Asta Gioielli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
540

ANELLO, ZAFFIRO MYANMAR

in platino con zaffiro ovale del peso di 6,90 ct ca. contornato da brillanti, diamanti navettes e taglio baguette che proseguono anche sul gambo. Diamanti del peso complessivo di 2,20 ct ca. Allegata custodia.
Misura 14

Analisi gemmologica n. 13886 del 04/06/2019 rilasciata dal laboratorio CISGEM di Milano attestante che lo zaffiro è di provenienza Myanmar (Burma) e non ha subito trattamento termico

Gioielli
mer 16 OTTOBRE 2019