Asta (378)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Il barattolo verde (Natura morta autunnale)  - Asta DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
300

Il barattolo verde (Natura morta autunnale)

 Olio su compensato, cm. 39,8x50
Firma in alto a destra: O. Ghiglia; al verso scritta autografa: [...]ta autunnale:
etichetta Mostra Retrospettiva / di / Oscar Ghiglia / Galleria d'Arte Stivani / Bologna / Marzo 1974: timbro Galleria Stivani, Bologna.

Storia
Collezione Rebecca Benaim, Firenze;
Asta Palazzo Internazionale delle Aste e Esposizioni, Firenze, 19 marzo 1971, lotto n. 136;
Collezione privata

sab 26 OTTOBRE 2019