Asta (378)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Mosè salvato dalle acque (Bagnanti)  - Asta DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
228

Mosè salvato dalle acque (Bagnanti)

 Olio su cartone applicato su faesite, cm. 56,5x72,3
(1930) Firma in basso a destra: Carena.

Storia
Collezione Vittorio E. Barbaroux , Milano;
Galeria Witcomb, Buenos Aires;
Collezione Oscar Aníbal Ruiz, Buenos Aires;
Collezione Daniel Ruiz, Buenos Aires;
Collezione privata

sab 26 OTTOBRE 2019