Asta (380)

Tesori Ritrovati Impressionisti e Capolavori Moderni da una raccolta [..]

Tesori Ritrovati Impressionisti e Capolavori Moderni da una raccolta privata

mar 29 OTTOBRE 2019
MILANO
MILANO
Centro Svizzero
ore 19

L'ingresso in sala è subordinato alla richiesta di un ticket. Vi preghiamo di contattatare i nostri uffici ai seguenti recapiti:

Firenze +39 055 2340888
Milano +39 02 65560807
info@pandolfini.it
bids@pandolfini.it
MILANO
25 ottobre 2019, ore 10-18
26 ottobre 2019, ore 10-18
27 ottobre 2019, ore 10-18
28 ottobre 2019, ore 10-18
Centro Svizzero
Via Palestro 2
Lotto Titolo Stima

31 - 55  di 55 LOTTI

SEGANTINI GIOVANNI

Giovanni Segantini (Arco 1858 - Monte Schafberg, Engadina 1899) SAVOGNINO D’INVERNO 1888 circa firmato [..]
EUR 100.000,00 / 180.000,00

MANET EDOUARD

Édouard Manet (Paris 1832 - 1883) ÉTUDE D’ARBRES 1859 circa siglato in basso a destra olio [..]
EUR 180.000,00 / 250.000,00

MATISSE HENRI

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 - Nice 1954) LE CHRIST EN CROIX, ÉTUDE POUR LA DOUZIÈME [..]

PICASSO PABLO

Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) NATURE MORTE AU CITRON, À L’ORANGE ET AU VERRE 1944 [..]
EUR 800.000,00 / 1.200.000,00

Campigli Massimo

Massimo Campigli (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) BAMBINA E TARTARUGA 1952 circa firmato in basso a destra [..]

DE NITTIS GIUSEPPE

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) UOMO CON CAPPELLO E PIPA 1871 circa firmato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

MIRO' JOAN

Joan Miró i Ferrà (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) PERSONNAGE SUR FOND BLEU circa 1957-1960 [..]

LIGABUE ANTONIO

Antonio Ligabue (Zürich 1899 - Gualtieri 1965) AUTORITRATTO 1960-1961 firmato in basso a destra olio su [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Morlotti Ennio

Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) ROCCE 1979 firmato in basso a destra olio su cartoncino applicato [..]

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) CIMABUE 1919 circa firmato in basso a destra olio su tavola cm 10,8x9,1 [..]
Nicolas de Staël (Sankt-Peterburg 1914 - Antibes 1955) PAYSAGE 1953 firmato e datato “53” in [..]

Minguzzi Luciano

Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004) ACROBATI CONTORSIONISTI firmato bronzo alt. cm 27,5 su base in [..]

SEVERINI GINO

Gino Severini (Cortona 1883 - Paris 1966) VALLATA TOSCANA 1903 circa firmato in basso a destra olio su tavola [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

SEVERINI GINO

Gino Severini (Cortona 1883 - Paris 1966) NATURA MORTA firmato in basso a destra e dedicato “A Civis, [..]

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) CAVALLO BIANCO 1869 firmato e datato “1869” in basso a sinistra [..]

CASSINARI BRUNO

Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) CAVALLI firmato in basso a destra bronzo cm 15,2x23,1 numerato [..]

Messina Francesco

Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) QUATTRO CHIERICHETTI 1950 circa firmati bronzo alt. cm 58,5 [..]

CASSINARI BRUNO

Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) RITRATTO DI SALVATORE QUASIMODO 1948 firmato in basso a destra [..]

Utrillo Maurice

Maurice Utrillo (Paris 1883 - Dax 1955) LE COUPLE 1925 firmato e datato “V, octobre 1925” in basso [..]

Messina Francesco

Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) DANZATRICE 1969 firmato bronzo alt. cm 51 su base in legno, [..]

MANSUROV PAVEL

Pavel Mansouroff (Sankt-Petersburg 1896 - Nice 1983) COMPOSIZIONE ASTRATTA 1973 firmato in basso a destra olio [..]

DUDOVICH MARCELLO

Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962) STUDI DI FIGURE FEMMINILI (recto) STUDI DI FIGURE (verso) 1922 [..]

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO (recto) ALBERO SPOGLIO (verso) matita nera su carta [..]
Pedro Figari (Montevideo 1861 - 1938) A LA FIESTA 1933 circa firmato in basso a sinistra olio su cartone mm [..]
Rafael Barradas (Montevideo 1890 - 1929) MENSA OPERAIA 1917 firmato e datato “1917” in basso al [..]
31 - 55  di 55 LOTTI