Asta (382)

ASTA 271 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 15 NOVEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 15/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0001-0089
SECONDA TORNATA: 15/11/2019 Ore 19:00 - Lotti 0090-0172
DA LUNEDÌ 11 NOVEMBRE 2019 A GIOVEDÌ 14 NOVEMBRE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 166 LOTTI

CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995)

Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Milano.

BUENO ANTONIO (1918 - 1985)

Firma in alto a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno, come da documentazione fotografia [..]

BALDESSARI ROBERTO MARCELLO IRAS (1894 - 1965)

Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio unico delle opere futuriste di Roberto Marcello [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

TOZZI MARIO (1895 - 1979)

Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Marco Valsecchi, Mario Tozzi, la vita e l'opera, Vanni Scheiwiller, [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

TOZZI MARIO (1895 - 1979)

Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria Rotta, Genova. Opera archiviata presso l'Archivio Mario [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e timbri Galleria Gissi, Torino. Galleria Pogliani, Roma ed etichetta [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978)

Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Gissi, Torino. Pubblicazione: Catalogo generale Giorgio De Chirico. [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Seconda metà anni '50. Firmato in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. Opera archiviata presso [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992)

Anni'50. Firma in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo generale Ennio Morlotti a cura di Donatella Biasin, [..]

DOVA GIANNI (1925 - 1991)

Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Casa d'aste Tajan, Parigi, 28 Giugno 2018, lotto 9. Collezione privata, [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

DOVA GIANNI (1925 - 1991)

Al retro firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Dova, come da documentazione fotografica [..]

DOVA GIANNI (1925 - 1991)

Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

SCIALOJA TOTI (1914 - 1998)

Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Caldarese, Bologna. Opera archiviata presso la Fondazione Toti Scialoja [..]

CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974)

Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria l'Incontro, Borgomanero. Pubblicazione: ''Ajmone, [..]

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno. Opera archiviata presso l'associazione Nazionale Gallerie [..]

CORPORA ANTONIO (1909 - 2004)

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia di Giovanni Di Summa, Archivio [..]

ALECHINSKY PIERRE (n. 1927)

Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Artcurial, lotto 368, Art Contemporain [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

LUCEBERT (1924 - 1994)

Firma in alto a destra. Al retro titolo e cartiglii della Galerie Espace, Amsterdam. Galleria Il Cavallino, Venezia. [..]

BAJ ENRICO (1924 - 2003)

Firma in basso a destra. Pubblicazione: Enrico Baj - Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996 a cura di [..]

PASCALI PINO (1935 - 1968)

Al retro cartiglio descrittivo Fuoricentro srl - Archivio Pino Pascali, Castelnuovo di Porto. Pubblicazione: Pino [..]

SASSU ALIGI (1912 - 2000)

Firma in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo Museo Caccia, Villa Ciani, Lugano 22 Settembre - 21 Ottobre [..]

CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978)

16 acquarelli originali di Antonio Calderara, firmati sul retro e numerati in sequenza da 1 a 16. Sono anche le [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

MUNARI BRUNO (1907 - 1998)

Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Alberto Munari.
EUR 12.000,00 / 16.000,00

GOERITZ MATHIAS (1915 - 1990)

1963/65. Monogramma (M.G) al retro. L'opera è composta da un foglio metallico perforato applicato ad un pannello [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

JENKINS PAUL (1923 - 2012)

Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio della galleria Woodward, New York. Provenienza: Galleri Woodward, [..]

MATHIEU GEORGES (1921 - 2012)

Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia di Jean-Marie Cusinberche. Provenienza: Collezione privata, [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

DORAZIO PIERO (1927 - 2005)

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno. Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma. Galleria Russo, [..]
EUR 100.000,00 / 140.000,00

NOVELLI GASTONE (1925 - 1968)

Al retro titolo, firma, anno ed etichetta Rizziero Arte, Teramo. Pubblicazione: P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia, [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972)

Firma, dedica (a Madame Dausset) e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro della galleria [..]

DE LUIGI MARIO (1901 - 1978)

Firma in basso a destra. Al retro anno e cartiglio descrittivo Galleria Del Naviglio, Milano. Autentica su fotografia [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
31 - 60  di 166 LOTTI