Asta (388)

Mario Mafai : Tre disegni  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Mario Mafai

Tre disegni

a) Paesaggio romano, 1928
grafite su carta, cm 15 x 21,5
b) Studio per Palatino,1928
Firmato in basso a sinistra: Mafai
c) Ponte di ferro, 1927
grafite su carta, cm 15,5 x 21,5

Sui tre fogli traccie di adesivo agli angoli superiori e lievi fioriture
I tre fogli sono presentati entro unica cornice

gio 14 NOVEMBRE 2019