Asta (391)

Asta 155 - Design

Asta 155 - Design

Asta 155 - Design

mar 12 NOVEMBRE 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 12/11/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0245
SECONDA TORNATA: 12/11/2019 Ore 20:00 - Lotti 0246-0433
Esposizione da giovedì 7 a domenica 10 novembre, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 433 LOTTI

OLSEN HANS

Poltroncina con struttura in tondino di metallo verniciato rivestimento della scocca scamosciato braccioli in [..]

ESPERIA

Lampada da terra in ottone verniciato e ottone lucido diffusori in vetro satinato base in marmo. Anni '50 h [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PRODUZIONE ITALIANA

Quattro lampade a plafone in metallo verniciato e plexiglass. Anni '50 cm 54x54x10

SARFATTI GINO

Lampada a sospensione in metallo verniciato e vetro satinato. Prod. Arteluce anni '50 Etichetta del Produttore [..]

SARFATTI GINO

Diffusori in vetro trasparente rosone in ottone laccato nero. Prod. Arteluce primi anni ‘60 h cm 115 Bibl.: [..]

SARFATTI GINO

Ghisa e alluminio laccato. Prod. Arteluce fine anni '50 una h. cm 215 due h am 195 Bibl.: Giuliana Gramigna [..]

ALBINI FRANCO HELG FRANCA PIVA ANTONIO

Acciaio cromato. Prod. Sirrah anni '60 cm 44x45

Lelii Angelo

Struttura in ottone. Prod. Arredoluce 1950 ca cm 120x75x46 Bibl: A. Pansera A. Padoan A. Palmaghini Arredoluce. [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Lelii Angelo

Struttura in ottone e metallo laccato diffusori in metallo verniciato. Prod. Arredoluce 1951 Marchio Arredoluce [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Lelii Angelo

Lampada da terra in metallo verniciato e ottone diffusore in vetro opalino base in marmo. Anni '50 h cm 190 [..]

PRODUZIONE ITALIANA

Coppia di lampadari in metallo laccato e ottone. Anni '50 cm 84x65
EUR 7.500,00 / 10.000,00

ARREDOLUCE

Lampada da tavolo in ottone diffusore in perspex. Anni '60 cm 21x28x6

NERONE CECCARELLI

Scultura in legno dorato firmata e datata sul fianco 1983 cm 200x35x35
EUR 5.250,00 / 7.000,00

NERONE CECCARELLI

Scultura in legno dorato cm 50x30

NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2

Grande pannello in legno intagliato e pirografato Anni '60 Firma incussa nel legno cm 308x216
EUR 12.000,00 / 17.000,00

NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2

Pannello in legno intagliato e cerato. Anni '70 cm 100x100

NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2

Pannello in acciaio patinato. Anni '70 cm 100x96

VIGNELLI LELLA E MASSIMO

Struttura in legno massello piano in cristallo. Prod. Driade 1974 cm 73x190x95 Bibl: Giuliana Gramigna Repertorio [..]

NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2

Centrotavola in acciaio patinato e inciso. Anni '70 diam cm 46

FRATTINI GIANFRANCO

Acciaio cromato e imbottitura rivestita in pelle. Prod. Cassina 1970 Etichetta del Produttore cm 68x105x98 Bibl.: [..]

FRATTINI GIANFRANCO

Acciaio cromato e imbottitura rivestita in pelle. Prod. Cassina 1970 Etichetta del Produttore cm 68x175x98 Bibl.: [..]

VIGNELLI MASSIMO

Tavolino con basamento costituito da cilindri in marmo piano in cristallo. Prod. Acerbis anni '80 cm 35x200x7 [..]

BELLINI MARIO

Sistema modulare costituito da tre elementi uniti da anelli e moschettoni con imbottitura in poliuretano rivestita [..]

BELLINI MARIO

Realizzati in dureplan. Marcati sotto la base Prod.C&B primi anni '70 cm 36 5x89x30

BELLINI MARIO

BELLINI MARIO

Realizzati in dureplan. Marcati sotto la base Prod. C&B primi anni '70 cm 36 5x89x30

VIGNELLI MASSIMO VENINI PAOLO

Lampada a sospensione in vetro tessuto incamiciato Prod. Venini anni '50 cm 110x40

VIGNELLI MASSIMO VENINI PAOLO

Lampada a sospensione in vetro colorato e incamiciato Prod. Venini anni '50 cm 110x40

VIGNELLI LELLA E MASSIMO

Tavolo con basamento costituito da tre cilindri in marmo piano in cristallo. Prod. Acerbis anni '80 cm 75x200 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

SCARPA CARLO

Acciaio trafilato satinato piano in cristallo Prod. Simon 1969 cm 71x305x100 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
151 - 180  di 433 LOTTI