Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Filippo Mola

Lotto di otto opere con testimonianze storiche ed altri soggetti

a) Corteggiamento
olio su tela, cm 63,6 x 49,3
firmato in basso a destra: FMola
b) I fidanzati
acquerello su cartoncino, cm 47,5 x 34,5
c) Processo Cuoccio, 1911
tecnica mista su cartone, cm 21,6 x 36,9
intitolato, firmato e datato in basso: FMola dal vero
d) Varo della nave Varese, 1899
olio su tela, cm 16,7 x 29,7
intitolato, datato e firmato in basso a sinistra: FMola dal vero
e) Coppia di ufficiali a cavallo
tecnica mista su cartoncino, cm 21,8 x 15,5 ciascuno
Uno firmato, intitolato e datato in basso: FMola dis. / S.M. Matsuhito. Imperatore del Giappone / 16 Febb. 1904 Guerra Russia Giappone
f) Milano, 1906, Esposizione Valico Sempione
tecnica mista su cartoncino, cm 27,6 x 18
firmato in basso a sinistra: FMola
g) Edipo atto primo, 1900
tecnica mista su cartone, cm 16,8 x 26,2
firmato, intitolato e datato in basso
h) Imbarcazioni
olio su tela, cm 8 x 14
firmato in basso a destra: F. Mola

lun 25 NOVEMBRE 2019