Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Filippo Mola

Lotto di sei opere con soggetti orientalisti

a) Giovane donna in costume orientale

olio su tela, cm 70 x 50

firmato in basso a sinistra: FMola

b) La giovane suonatrice di tamburello

acquerello su cartoncino, cm 72,4 x 44,5

c) Caccia alla tigre

acquerello su cartoncino, cm 21,2 x 44,3

siglato in basso a destra: FM

d) La tigre

olio su tela, cm 22,3 x 38

firmato in basso a destra: FMola

e) Il turbante rosso

olio su tela, cm 25,5 x 15,4

datato e firmato in basso a sinistra: 10.6.907 / FMola

f) Giovane assaortina

tecnica mista su cartoncino, cm 30,3 x 21,2

intitolato e firmato in basso: Africa / Abissinia / FMola

lun 25 NOVEMBRE 2019