Asta (397)

ASTA 273 - FINE DESIGN

ASTA 273 - FINE DESIGN

ASTA 273 - FINE DESIGN

mer 27 NOVEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 27/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0500-0620
SECONDA TORNATA: 27/11/2019 Ore 19:00 - Lotti 0621-0738
DA GIOVEDÌ 21 NOVEMBRE 2019 A MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI
508

ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947)

Appendiabiti in legno pirografato e dorato, produzione veneziana, anni 20.
650

INGRAND MAX (1908 - 1969)

Applique singola, modello 1568, per Fontana Arte, anni 50. Schermo di cristallo curvato satinato, con riquadri [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
693

CRESPI GABRIELLA (n. 1922)

Applique singola in ottone dorato e plexiglass, anni 70. Presenta la firma. Si ringrazia l'Archivio Gabriella [..]
509

PECHE DAGOBERT (1887 - 1923)

Grande armadio a tre ante in legno di palissandro e vetro, inizi del 900.
518

EBANISTERIA CASALINI

Armadio a due ante in legno di palissandro con intarsi in radica di olmo su cartone di Giovanni Guerrini (Imola, [..]
595

PROUVÉ JEAN

Modello prototipale di un banco di scuola in tubolare di acciaio verniciato, sedile schienale, piano e sottopiano [..]
582

ULRICH GUGLIELMO (1904 - 1977)

Bacheca in legno di mogano con piano apribile in vetro, anni 50.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
665

MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921)

Consolle in legno di noce, per Casaluci, anni 60.
546

SCREMIN LUIGI (1896 - 1983)

Coppia di poltrone con intelaiatura in legno di palissandro, imbottitura e rivestimento in tessuto. anni 40.
579

MUNARI FEDERICO

Coppia di poltrone con piedini in ottone, imbottitura e tessuto, anni 50.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
592

PONTI GIO (1891 - 1979)

Coppia di poltroncine in legno di noce e tessuto, anni 50. Per arredi di Casa Grimaldi, Napoli.
513

ALFONSO LIPORESI

Coppia di pouf in legno laccato, imbottitura e tessuto. anni 20.
583

RICCI LEONARDO (1918 - 1994)

Coppia di sgabelli da bar in bronzo e rivestimento in skai verde, anni 50.
545

GARIBOLDI GIOVANNI (1908 - 1971)

Struttura in legno con rivestimento in pergamena decorata, dettagli in ottone e piano in vetro. Anni 40/50.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
547

SCREMIN LUIGI (1896 - 1983)

Divano con intelaiatura in legno di palissandro, imbottitura e rivestimento in tessuto. anni 40.
640

GATTA BRUNO

Rara lampada a soffitto con diffusore in ferro laccato bianco a tre luci, stelo in ottone e alluminio, per Stilnovo [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
708

SARFATTI GINO (1912 - 1985)

Lampada da tavolo, anni 50. Cupola riflettente in ottone laccato giallo, stelo forgiato a maniglia in metallo [..]
685

BIANCARDI & JORDAN

Lampada da terra con base in marmo, stelo in metallo laccato e ottone. anni 50.
EUR 2.800,00 / 3.400,00
578

STILNOVO

Lampadario in ottone, metallo laccato e vetro, anni 50.
575

SPADOLINI PIERLUIGI (1922 - 2000)

Libreria da parete a sospensione in legno di noce e bambù, anni 60.
615

GELLNER EDOARDO (1909 - 2004)

Struttura divisoria composta da due mensole pensili in legno e una lampada cielo terra in metallo laccato nero [..]
570

BATTAINI GIANCESARE

Poltrona con struttura in legno ebanizzato e rivestimento in skai, anni 50. Pubblicazione modello simile: Rivista [..]
659

TENREIRO JOAQUIM (1906 - 1992)

Poltrona in vimini con struttura tubolare in metallo, anni 40.
510

TORRES DUILIO (1882 - 1969)

Poltrona con pouf con intelaiatura in radica, imbottitura e rivestimento in velluto. anni 40. Misura pouf: H 35 [..]
504

EDNIE JOHN (1876 - 1934)

Glasgow School, primi del 900. Struttura in legno laccato con importanti dettagli in pietra.
571

GAMBERINI ITALO

Scrivania in legno di ciliegio, anni 50.
608

Tavolino da salotto in legno intarsiato e gambe in metallo con dettagli in ottone. anni 50.
525

SOULEK ALFRED (1909 - 1994)

Tavolo in legno di palissandro, Vienna, anni 30.
EUR 2.400,00 / 2.800,00
666

PARISI ICO (1916 - 1996)

Tavolino in legno con piano in marmo occhio di pernice, anni 40.
737

SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007)

Scultura in metallo con finiture in nichel bianco, oro e rame, Prodotte per un'importante casa automobilistica [..]
1 - 30  di 229 LOTTI