Asta (404)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

BOLDINI GIOVANNI

Giovanni Boldini

 Giovanni Boldini
(Ferrara 1842 - Parigi 1931)
STUDIO DI FIGURA FEMMINILE RECLINATA
matita nera su carta, cm 44x62
sul verso: studi a matita, iscrizione di Emilia Boldini Cardona in alto a destra datata 1931

STUDY OF A RECLINING FEMALE FIGURE
black pencil on paper, 44x62 cm
on the verso: studies, inscription by Emilia Boldini Cardona upper right dated 1931

Provenienza
Emilia Cardona Boldini, Pistoia
Collezione privata

Bibliografia
B. Doria (a cura di), Giovanni Boldini. Catalogo generale dei disegni, Milano 2011, n. 2348

mar 26 NOVEMBRE 2019