Asta (404)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

FARINA GUIDO

Guido Farina

 Guido Farina
(Verona 1896 - Padova 1957)
HAMPSTEAD PARK
olio su compensato, cm 73x98
firmato in basso a destra e iscritto Hampsteadpark - 38 in basso a sinistra

HAMPSTEAD PARK
oil on plywood, 73x98 cm
signed lower right and inscribed Hampsteadpark - 38 lower left

Esposizioni
Guido Farina, Palazzo Forti, Verona, 16 maggio - 21 giugno 1992

Bibliografia
Guido Farina, catalogo della mostra, (Palazzo Forti, Verona, 16 maggio - 21 giugno 1992) a cura di F. Butturini e G. Cortenova, Verona 1992, p. 101, ill. 68

mar 26 NOVEMBRE 2019