Asta (404)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

Corcos Vittorio Matteo

Vittorio Matteo Corcos

 Vittorio Matteo Corcos
(Livorno 1859 - Firenze 1933)
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su tela, cm 134x82,5
firmato e datato 1905 in basso a destra
retro: sul telaio targhetta con la scritta Antonio Manetti 1853

GENTLEMAN PORTRAIT
oil on canvas, 134x82.5 cm
signed and dated 1905 lower right
on the reverse: on the stretcher plaquette inscribed Antonio Manetti 1853

Il ritratto di Corcos qui presentato raffigura un gentiluomo d’aspetto distinto mentre fuma il sigaro e per la precisione un sigaro toscano.
Per tradizione orale gli attuali proprietari riferiscono notizie sul fatto che il ritrattato fosse di un imprenditore toscano e la targhetta in metallo apposta sul retro della cornice dell’opera, ancora quella originale, ne indicasse il nome, Antonio Manetti e la data di nascita 1853.

mar 26 NOVEMBRE 2019