Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 : La cancellazione dello specchio 1995  - Asta Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
317

PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933

La cancellazione dello specchio 1995

 220x120 pittura su specchio pezzo unico Opera firmata datata e intitolata al retro Opera realizzata nel 1995 durante una performance a Pescara Esp.:- 2002 Teramo Sala Gambacorta Banca di Teramo Michelangelo Pistoletto Bibl.:- Michelangelo Pistoletto Edigrafital 2002 catalogo della mostra ripr. p. 14 - G. Di Pietrantonio Fuoriuso Opera 12 7 luglio - 7 settembre 2012 ripr. a colori p. 22 Piccola sbeccatura nell'angolo in basso a destra e nell'angolo in alto a destra

lun 2 DICEMBRE 2019