Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 - 1938 : Ritratto d'artista 1909  - Asta Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 - 1938

Ritratto d'artista 1909

 175x110 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: - 1909 Venezia VIII Biennale Internazionale d'Arte n. 556 (etichetta al retro sul telaio) Il dipinto è in prima tela e in ottimo stato di conservazione. L'opera probabimente ambientata in un teatro torinese è di altissima qualità pittorica e di soggetto assai gradevole; stilisticamente è paragonabile ai meravigliosi ritratti femminili di John Singer Sargent pittore statunitense nato a Firenze nel 1856 e morto a Londra nel 1925 considerato uno dei ritrattisti nel mondo più significativi a cavallo tra '800 e '900.

lun 2 DICEMBRE 2019