Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

OLIVERO MATTEO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN) : Studio per il quadro Solitudine Acceglio 18-12-1903  - Asta Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OLIVERO MATTEO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

Studio per il quadro Solitudine Acceglio 18-12-1903

 34 5x52 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra localizzata e datata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Bibl.:- Catalogo dell'arte italiana dell'ottocento n.12 Bolaffi ripr. b/n p. 259 Bibl.:- Giuseppe Luigi Marini Matteo Olivero - 31 opere scelte e inedite Ed. d'Arte Galleria Il Prisma Cuneo 1979. Confronta con Solitudine 1902/1903 (Esposto alla Promotrice di Torino del 1903) p.n.n. Il quadro in questione è lo studio per il dipinto Solitudine del 1903 fra le opere più note di Matteo Olivero esposto alla Promotrice di Belle Arti torinese nel 1903 e presso la Galleria Fogliato di Torino nel 1950. La nostra tavola è riferibile al ristretto novero delle opere del Divisionismo italiano dove vi è perfetto equilibrio tra colore e luce. L'applicazione della tecnica divisionista indirizzata ad una piena oggettivazione dell'immagine mediante la luce e l'evidenza stessa del soggetto (neve-sole-montagne) illustrano una felicità pittorica che può ricordare Segantini reggendone pienamente il confronto. Questa tavola è il felice risultato di un attento e partecipato studio dal vero.

lun 2 DICEMBRE 2019