Asta (414)

LOTTO DI SETTE UOVA : Peso complessivi gr 40 7 Russia  inizi XX secolo  in argento  vermeil e oro  impreziositi da smalti policromi (piccoli difetti).  L'uovo di colore giallo-verde  reca  Punzone  88 Zolotnik; l' uovo di colore amaranto con croce blu al centro (piccoli difetti allo smalto) reca diamante centrale taglio brillante di vecchio taglio e Punzone 84 Zolotnik  con firma dell'argentiere A(...);  L' uovo di colore azzurro  con decoro con a aquila a due teste  simbolo della città di Mosca  reca Punzone 56   marchio di Carl Fabergé; l' uovo nei toni del blu  presenta il Punzone 56. L'uovo viola reca il Punzone 56; l'uovo indaco (difetti allo smalto) presenta un piccolo diamante taglio brillante di vecchio taglio  Punzone 84 Zolotnik; l'uovo color ruggine  decorato con il simbolo della città di Mosca  mostra oò Punzone 88 Zolotnik  - Asta Asta 157 - Gioielli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LOTTO DI SETTE UOVA

Peso complessivi gr 40 7 Russia inizi XX secolo in argento vermeil e oro impreziositi [..]

 Peso complessivi gr 40 7 Russia inizi XX secolo in argento vermeil e oro impreziositi da smalti policromi (piccoli difetti). L'uovo di colore giallo-verde reca Punzone 88 Zolotnik; l' uovo di colore amaranto con croce blu al centro (piccoli difetti allo smalto) reca diamante centrale taglio brillante di vecchio taglio e Punzone 84 Zolotnik con firma dell'argentiere A(...); L' uovo di colore azzurro con decoro con a aquila a due teste simbolo della città di Mosca reca Punzone 56 marchio di Carl Fabergé; l' uovo nei toni del blu presenta il Punzone 56. L'uovo viola reca il Punzone 56; l'uovo indaco (difetti allo smalto) presenta un piccolo diamante taglio brillante di vecchio taglio Punzone 84 Zolotnik; l'uovo color ruggine decorato con il simbolo della città di Mosca mostra oò Punzone 88 Zolotnik

Asta 157 - Gioielli
mar 3 DICEMBRE 2019