Asta (415)

ASTA 274 - ARTE MODERNA (online)

lun 2 -  mar 3 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 02/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0097
SECONDA TORNATA: 02/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0098-0184
TERZA TORNATA: 02/12/2019 Ore 18:00 - Lotti 0185-0277
QUARTA TORNATA: 03/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0278-0371
QUINTA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0372-0463
SESTA TORNATA: 03/12/2019 Ore 18:00 - Lotti 0464-0555
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 533 LOTTI
216

REGGIANI LIBERIO (n. 1931)

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
217

CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990)

Firma in basso a sinistra.
218

PICCINI GENNARO (n. 1933)

Firma in basso a sinistra.
219

TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009)

Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Casa delle Aste Meeting Art, [..]
220

PIACESI WALTER (n. 1929)

Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
221

FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010)

Al retro firma e anno.
222

Al retro titolo, firma e anno.
223

224

225

Al retro firma e anno.
226

Al retro firma, titolo e anno.
227

SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996)

Firma in alto a sinistra. Autentica su fotografia di Giovanni Possenti.
228

Firma in basso a destra. Lievi difetti. Autentica su fotografia di Giovanni Possenti.
229

POSSENTI ANTONIO (n. 1933)

Firma e titolo in basso a destra e al retro.
230

POSSENTI ANTONIO (n. 1933)

Firma in basso al centro.
231

POSSENTI ANTONIO (n. 1933)

Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Giovanni Possenti.
232

POSSENTI ANTONIO (n. 1933)

Firma in alto al centro. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Metastasio. Autentica [..]
233

POSSENTI ANTONIO (n. 1933)

Firma in alto al centro. Al retro titolo e firma. Autentica su fotografia di Giovanni Possenti.
234

BRINDISI REMO (1918 - 1996)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
235

BRINDISI REMO (1918 - 1996)

Firma in basso a destra. Al retro firma e anno.
236

MACCARI MINO (1898 - 1989)

Firma in basso a destra. Presenti lievi difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come [..]
237

MACCARI MINO (1898 - 1989)

Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica [..]
238

MONACHESI SANTE (1910 - 1991)

Firma in basso a destra e al retro. Presenti difetti e mancanza dell'angolo in basso a sinistra.
239

MONACHESI SANTE (1910 - 1991)

Firma in basso a destra. Presenti difetti.
240

VACCHI SERGIO (n. 1925)

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Presenti lievi difetti.
241

VACCHI SERGIO (n. 1925)

Firma e anno in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.
242

ORIANI PIPPO (1909 - 1972)

Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Fondation Oriani. Opera archiviata presso la Fondation [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
243

ORIANI PIPPO (1909 - 1972)

Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro della Fondation Oriani, Canada. Opera archiviata [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
244

ORIANI PIPPO (1909 - 1972)

Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista con numero di archivio. Autentica su fotografia [..]
245

FIUME SALVATORE (1915 - 1997)

Firma in basso a destra. Difetti. Autentica su fotografia di Laura Fiume.
211 - 240  di 533 LOTTI