Asta (417)

Pissarro Camille

La Charrue, 1898-1901

 litografia stampata a tre colori: blu di prussia, vermiglio e giallo su carta, cm 25,5x18
firmata in basso a destra
stampata per la rivista “Les Temps Nouveaux” pubblicata da Jean Grave, il più noto anarco-comunista francesse, grande amico di Pissarro.

mer 4 DICEMBRE 2019