Asta (419)

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO

 ANTONIO BUENO
(Berlino 1918 - Fiesole 1984)
Esecuzione n. 2
1953 - 1954
olio su tela
cm 65x75
firmato e datato in alto a sinistra
al retro etichetta Mostra Antologica di Antonio Bueno, opere dal 1936 al 1981
al retro etichetta Regione Autonoma Valle d'Aosta
al retro etichetta La Biennale di Venezia, XXIV Esposizione Internazionale D'Arte 1968

Esposizioni
Mostra Antologica di Antonio Bueno, opere dal 1936 al 1981, Palazzo Strozzi, Firenze
La Biennale di Venezia, XXIV Esposizione Internazionale D'Arte 1968

Bibliografia
Mostra Antologica di Antonio Bueno, opere dal 1936 al 1981, Palazzo Strozzi, Firenze,
cat. n. 40 ill.

lun 9 DICEMBRE 2019