Asta (419)

FILLA EMIL

EMIL FILLA

 EMIL FILLA
(Chropyné 1882 - Praga 1953)
Composizione cubista
1913
olio su tela
cm 50,5x45,5
al retro firmato e datato
al retro etichetta Galleria Schwarz, Milano

Cubist composition
1913
oil painting on canvas
50.5x45.5 cm
on the reverse signed and dated
on the reverse label Galleria Schwarz, Milan

Provenienza
Collezione privata, Milano

Esposizioni
Origini dell'astrattismo, verso gli orizzonti del reale, 18 ottobre 1979 - 18 gennaio 1980,
Palazzo Reale, Milano

Bibliografia
Origini dell'astrattismo, verso gli orizzonti del reale, 1979, Silvana Editoriale, n. 377 ill.

lun 9 DICEMBRE 2019
Stima
EUR 200.000,00 / 280.000,00