Asta (419)

DEPERO FORTUNATO : FORTUNATO DEPERO  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO

 FORTUNATO DEPERO
(Fondo 1892 - Rovereto 1960)
Vogue
tecnica mista su carta applicata su carta pesante
cm 28x21,7
firmato in basso a sinistra F.Depero n.14

Vogue
mixed media on paper applied on heavy paper
cm 28x21,7
signed lower left F. Depero n.14

L'autenticità dell'opera è stata confermata dal dott. Maurizio Scudiero, Archivio Depero

Fortuna Depero interprete del moderno concetto di arte e società, spaziò in modo significativo nelle varie discipline: dalla pubblicità, alla pittura, agli arazzi, protagonisti delle principali esposizioni internazionali d’arte decorativa dell’epoca; al teatro, con scenografie e costumi per i balli plastici, spettacoli animati da marionette e automi che richiamavano il mondo del sogno e dell’infanzia. Nel 1928, suo primo soggiorno a New York, illustrò le copertine per riviste famose come Vanity Fair, Vogue, New Yorker e House &Garden. La forte componente grafica, il colore neutro quasi a rendere il disegno una stampa, le sfumature moderne e premonitrici della pop art, le figure geometriche, quasi sempre raffigurate con il parallelepipedo, diventano l’escamotage estetico per sperimentazioni che conferiscono dinamicità all’opera.

lun 9 DICEMBRE 2019