Asta (419)

DOVA GIANNI : GIANNI DOVA  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DOVA GIANNI

GIANNI DOVA

 GIANNI DOVA
(Roma 1925 - Pisa 1991)
Il sole nella foresta
1987
olio su tela
cm 80x100
firmato in basso al centro
al retro titolato e firmato
al retro etichetta riportante informazioni del dipinto n. 35/87
al retro timbro Galleria Cafiso

The sun in the forest
1987
oil on canvas
cm 80x100
signed in the lower center
on the reverse titled and signed
on the reverse label showing information on the painting n. 35/87
on the reverse stamp of the Galleria Cafiso

L'opera è accompagnata da autentica, rilasciata dalla Galleria D'Arte Corchia Pier Giorgio
e firmata dall'artista

Esposizioni
Pier Carlo Santini, Gianni Dova, Galleria Corchia, 24 giugno - 14 luglio 1989, Forte dei
Marmi

Bibliografia
Marmi, illustrato in catalogo con dedica dell'artista

lun 9 DICEMBRE 2019