Asta (419)

ALBERT HERMANN

HERMANN ALBERT

 HERMANN ALBERT
(Ansbach 1937)
Die braven Schwestern
1992
olio su tela
cm 150x200
siglato
al retro firmato, intitolato e datato 92
al retro etichetta Studio Cannaviello, Milano

The good sisters
1992
oil painting on canvas
150x200 cm
signed
on the reverse signed, dated and dated 92
on the reverse label of Studio Cannaviello, Milano

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata dallo Studio D'Arte
Cannaviello

Provenienza
Studio D'Arte Cannaviello, Milano
Collezione privata, Milano

Esposizioni
Hermann Albert, a cura di Maurizio Calvesi, gennaio- marzo 1993, Studio D'Arte
Cannaviello, Milano

Bibliografia
Hermann Albert, a cura di Maurizio Calvesi, 1993, Studio D'Arte Cannaviello, Milano,
catalogo esposizione, ill.

La sua opera risente dell'influenza classica, perfino di quella pompeiana dei mosaici:
grandi pacate figure dagli occhi a mandorla, atteggiamenti composti, gesti da balletto
anche nelle effusioni quotidiane. Le sue parentele culturali si possono cercare nel Picasso
neoclassico come negli encausti romani, tra i gladiatori di De Chirico o le canéfore di
Campigli, le terrecotte etrusche e le crete di Ciprio, con uno spessore più denso , più
rustico. ( cit. La mostre della Settimana, 1993, Liana Bortolon )

lun 9 DICEMBRE 2019