Asta (419)

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI

 OTTONE ROSAI
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
Iris
1948
olio su tela
cm 61,3x46,3
firmato in alto a destra O. Rosai.
al retro etichetta Galleria Santa Croce, Firenze
al retro etichetta D'Arte La Ghioggiola
al retro sulla tela, etichetta e quattro timbri notarili Eredità Rosai datata 30/5/1957; a
pastello nero «113» [sottolineato] (n. di carico dell’Eredità]; timbro Galleria
Santacroce, Firenze, a pennarello rosso [n.] «580»; a pennarello verde «300»[cerchiato].
Sul telaio, a carboncino, autografo «”Iris”»; «Tela S»; timbro Leoncini, Firenze; due timbri
«61», «46» [altrettanti, identici, di difficoltosa lettura].

Iris
1948
oil painting on canvas
61.3x46.3 cm
signed top right O. Rosai.
on the reverse label Galleria Santa Croce, Florence
on the reverse label D'Arte La Ghioggiola
on the reverse, the canvas, label and four notary stamps Eredità Rosai dated 5/30/1957; to
black crayon «113» [underlined] (legacy loading number), Galleria stamp
Santacroce, Florence, with red marker [n.] «580»; with green marker «300» [circled].
On the frame, charcoal, autograph «" Iris "»; «Canvas S»; Leoncini stamp, Florence; two stamps «61», «46» [as many, identical, difficult to read]

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dal Dott. Giovanni Faccenda

Provenienza
P. Rosai, Trieste
Collezione privata, Trieste

Esposizioni
Rosai inedito. Dipinti dell'eredità, testo di G. Bertolini, Galleria Santacroce, Firenze, s.d. [dal 6 ottobre 1962], riprodotto in cat. [p. 7 (misure errate)], n. 29 (elenco opere).

Bibliografia
Ottone Rosai, introduzione e note di M. Di Volo, Edizioni Arnaud, Galleria
Santacroce, Firenze, 1964, riprodotto n. 28.

lun 9 DICEMBRE 2019